1/42+1/56+1/72+1/90+1/110=?

bjhuifeng 1年前 已收到1个回答 举报

lhfdgwlx 幼苗


1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/(6×7)+1/(7×8)+1/(8×9)+1/(9×10)+1/(10×11)
=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11
=1/6-1/11
=5/66
(请注意:1/42=1/(6×7)=1/6-1/7,后面方法相同.这是解题的关键)


10