已知曲线y=x2 (x>0)在点P处切线恰好与圆C:x2+(y+1)2=1相切,则点P的坐标为 ___ .

木槿花开了 1年前 已收到1个回答 举报

shh433433 种子


解题思路:先设P(x0,y0),根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=x0处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出化简,根据此直线与圆C:x2+(y+1)2=1相切,转化成圆心到直线的距离等于半径,然后利用点到直线的距离公式进行求解即可.

设P(x0,y0),由题意知曲线y=x2在P点的切线斜率为k=2x0
切线方程为2x0x-y-x02=0,而此直线与圆C:x2+(y+1)2=1相切,
∴d=
|1-
x20|

4
x20+1=1.解得x0
6(负值舍去),y0=6.
∴P点的坐标为(
6,6).
故答案为:(
6,6).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,以及直线与圆相切的条件,属于基础题.


8