若双曲线x2/9-y2/4=1的两条渐近线恰好是抛物线y=ax2+1的两条切线 则实数a的值

wxf19781015 1年前 已收到1个回答 举报

blueSkyya 幼苗


渐近线是 y=2/3*x 和 y=-2/3*x
由 ax^2+1=2/3*x 得
3ax^2-2x+3=0
判别式=4-36a=0
a=1/9


2