求与双曲线x2/9-y2/3=1有共同的渐近线,并且经过点(根号3,-4)的双曲线方程

妖娆的生活 1年前 已收到3个回答 举报

马蹄得得nn 幼苗


设:所求双曲线是x²/9-y²/3=m,以点坐标代入,得:m=-5,则所求双曲线是:
x²/9-y²/3=-5,即:y²/15-x²/45=1


7

恢恢兔750412 幼苗


与双曲线x^2/9-y^2/3=1有共同的渐近线则可设为x^2/9-y^2/3=K,把点(根号3,-4)代入则有K=-5所以x^2/9-y^2/3=K即为x^2/9-y^2/3=-5,化简只有有y^2/15-x^2/45=1


1

jun1111 幼苗


渐近线y=±(√3)/3
方程x²/9k - y²/3k = 1
带入(√3,-4),得k=-5
答案y²/15 - x²/45 = 1 是实轴在y轴上的双曲线


0