有关物理行程问题的计算题 很急的 谢谢啦

有关物理行程问题的计算题 很急的 谢谢啦
如果甲乙两列火车相距为d,并以v1、v2的速度相向行驶,在两火车间有一信鸽以v3的速度飞翔其间,当这只各自以v3的速度遇到火车甲时,立即掉头飞向火车乙,越到火车乙时立即掉头飞向火车甲,如此往返,当火车距离由d减为0时,这只鸽子共飞行了多少路程?
dongshisan 1年前 已收到2个回答 举报

bujuhua 春芽


S=vt=v*(S/v)=v3*(d/(v1+v2))
只看路程=速度*时间
其他都不管


1

scottfeng 幼苗


D/(V1+V2)=S/V3
S=V3/(V1+V2)*d


2