3道高一的物理计算题.很急~~!

3道高一的物理计算题.很急~~!
1.一个做匀减速运动的质点,它在第一个2秒内和第二个2秒内通过的唯一分别是18米和14米,求:(1)质点的加速度和初速度(2)质点经多少时间停下来?
2.甲乙两车同时同向由同地出发运动,甲以10m/s的速度匀速运动,乙匀加速运动,10s未追上甲,再过10s超过甲100m,求乙追上甲的速度大小和乙的加速度.
3.一质点由A点从静止开始做匀加速运动,4s末到达B点,立即改做匀速直线运动,再经过6s钟到达C点停止.已知:AC=30m.求:到达B点的速度、在AB段的平均速度、BC段的位移.
很急~~~要过程谢谢~~~~~~~~
沉沉121 1年前 已收到2个回答 举报

准确无误 幼苗


1.
a=(v1-v2)/t=(18-14)/1=4
vo=v1+at=18+4*1=22
T=vo/a=22/4=5.5
2.
0.5at^2=v甲t+s
得a=15
由于乙作匀加速运动.则追上甲时乙的平均速度为10,瞬时速度为2*10-0=20
3.
0.5vt1+vt2=s
0.5*v*4+v*6=30
则v=3.75
由于在AB段做匀加速运动,所以平均速度为v/2=1.875
s2=v*t2=3.75*6=22.5
回答完毕,不懂R聊


7

xiaobiao13 幼苗


B的速度4分之15,平均速度分之15,BC位移2分之45,上面2个公式忘了,都4年了,忘的差不多了


2