一堆桃子,每两个一堆剩一个,每三个一堆剩一个,每四个一堆剩一个,这堆桃子至少有多少个?回答了立即好评

爱家的飘 1年前 已收到15个回答 举报

bergowen 幼苗


13个,找2、3、4的最小公倍数哦,再加1就可以了


6

沧米 幼苗


猴知道


2

沙鱼饵 幼苗


13


2

xeonliu 幼苗


我的回答也是13个。。。呵呵……


2

若湾 幼苗


13~~~~~~~~~~~3*4+1


1

卖火砖的小男孩 幼苗


至少有13个,这队桃子是3和4的倍数,最小公倍数是12,


1

cll3012 幼苗


2x=3y=4z,取最小公倍数12,即:这堆桃子至少有13个。


1

dolass 幼苗


这堆桃子至少是61个!给好评后告诉为什么?


1

单身的小狐狸 幼苗


13


1

nn男孩xc 幼苗


13个


1

gusuke 幼苗


13个
设桃=W,则:W=2X+1=3Y+1=4Z+1
X:Y:Z=6:4:3
所以桃的最小值为W=2*6+1=3*4+1=4*3+1=13个
只要满足 X:Y:Z=6:4:3都可以


1

zzj221 幼苗


2×3×4+1=25


1

seeangel 幼苗


13个桃子 望采纳


0

loverying 幼苗


13个


0

wangyuan1019 幼苗


12


0