海滩上有一堆桃子,是两只猴子的共有财产,第一只来到海滩后想要取走自己的一份,变把桃子均分为两堆,发现还多了一个,就是多余

海滩上有一堆桃子,是两只猴子的共有财产,第一只来到海滩后想要取走自己的一份,变把桃子均分为两堆,发现还多了一个,就是多余的一个扔进大海,取走自己的一份,第二只猴子来到海滩后又把桃子均分为两堆,发现还多了一个,把多余的一个也仍进了大海,取走自己的一份,如果原来桃子数是第二只猴子取走的桃子数的五倍少22个,那么第一只猴子可以取走几个桃子?
yangbowolf 1年前 已收到2个回答 举报

huyinan 花朵



设第一只猴子至少可以取走x个桃子
第二只猴子取走(x-1)/2,原来有2X+1
所以得
(x-1)/2*5-22=2x+1
解得 x=51
不懂在线问我


10

mylovening 幼苗


假设后来第二只猴子取走了X只桃子,那么一开始就有5X-22只桃子
第二只猴子分桃子前有2X+1只桃子
第一只猴子分之前有2*(2X+1)+1只桃子
其又等于5X-22
所以2(2X+1)+1=5X-22
4X+3=5X-22
X=25
所以第二只猴子取走25只桃子,第一只猴子取走2*25+1=51只桃子。...


0