一堆桃子,2个一堆剩1个,3个一堆剩1个,4个一堆剩1个,这堆桃子至少有多少个?

木棉花已开 1年前 已收到6个回答 举报

ccmxd 幼苗


解题思路:一堆桃子,2个一堆剩1个,3个一堆剩1个,4个一堆剩1个,这堆桃子至少有多少个?余数相同,找到2、3、4的最小公倍数,再加上余数1,得解.

2、3、4的最小公倍数是3×4=12(个),
12+1=13(个).
答:这堆桃子至少有13个.

点评:
本题考点: 同余定理

考点点评: 此题考查了孙子定理,即同余定理.


8

xjd168 幼苗


13个


1

碰碰胡 幼苗


至少25个


1

arpine 幼苗


[2,3,4]=12
12+1=13(个)


1

趴在墙上找杏 幼苗


吃掉一个桃子
那么2个一堆正好,3个一堆正好,4个一堆也正好
所以剩下12n个桃子(n为正整数)
所以原来有12n+1个桃子


1

evah201983 幼苗


2,3,4的最小公倍数是12,12+1=13,所以共有13个桃子


0