大猴给小猴分桃子,如果每只小猴分8个桃子,还剩10个桃子;如果每只小猴分9个桃子,就缺3个,有几个桃子?

Lunaticz 1年前 已收到3个回答 举报

truepop 春芽


设有M只猴子,得:
8M+10=9M-3;得M=13,
所以桃子为8*13+10=114个


2

pointsmoney 幼苗


8x+10=9x-3
-x=-13
x=13
13*8+10=114


1

sparklee 幼苗


设有X个桃子,则x-10/8=x+3/9,x=114个。


1