3只猴子吃桃子第一只吃了1/3,第二只吃了剩下的3/1,第3只吃第二只吃过后剩下的4/1,还剩6个桃子,原有?个

逸乐生 1年前 已收到4个回答 举报

古小道 幼苗


设总共有x个桃子,
第一只猴子吃了1/3 X个 还剩下2/3X个
第二只吃了2/3X的1/3就吃掉了2/9X个,还剩2/3X-2/9X=4/9X个桃子
第三只吃了4/9X的1/4就吃掉了1/9X个,还剩4/9X-1/9X=3/9X=1/3X个桃子
1/3X=6 则x=6*3=18个桃子


6

爱大s 幼苗


uih


0

十字彩虹1009 幼苗


啥意思,怎没听不懂


0

莫如过往 幼苗


多少vDVdS


0