四只猴子吃桃子,第一只吃了3分之1,第二只吃了4个,第三只吃了余下的12分之5,第四只吃了最后剩下的7个.

qbelmt 1年前 已收到3个回答 举报

vicly8551 幼苗


7÷(1-5/12)=12个
(12+4)÷(1-1/3)=24个
答共有24个桃子


8

薰衣草yh 精英


第三只:7/(1-5/12)=12只;
第二只:12+4=16只;
第一只:16/(1-1/3)=24只


1

马元元 精英


第三只吃了余下的12分之5
还有1-5/12=7/12
所以余下的一共7÷7/12=12只
第一只吃了3分之1
还有1-1/3=2/3
再减去4只后还有12只
所以原有(12+4)÷2/3=24只
综合算式是[7÷(1-5/12)+4]÷(1-1/3)=24


1