一堆桃子,两个两个的数剩1个,三个三个的数剩1个,五个五个的数也剩1个,这堆桃子至少有多少个?

tzz69wcj 1年前 已收到3个回答 举报

风刀月影 幼苗


解题思路:一堆桃子,两个两个的数剩1个,三个三个的数剩1个,五个五个的数也剩1个,这堆桃子至少有多少个?余数相同,找到2、3、5的最小公倍数,再加上余数1,得解.

2、3、5的最小公倍数是2×3×5=30(个),
30+1=31(个);
答:这堆桃子至少有31个.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题应明确:要求这堆桃子至少的个数,即求2、3、5的最小公倍数加1.


4

现在流行啥子 幼苗


31


2

zm5328 幼苗


16个


0