一堆桃子,2个一堆剩1个,3个一堆剩1个,4个一堆剩1个,这堆桃子至少有多少个?

海的老人 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzhexiang123 花朵


解题思路:一堆桃子,2个一堆剩1个,3个一堆剩1个,4个一堆剩1个,这堆桃子至少有多少个?余数相同,找到2、3、4的最小公倍数,再加上余数1,得解.

2、3、4的最小公倍数是3×4=12(个),
12+1=13(个).
答:这堆桃子至少有13个.

点评:
本题考点: 同余定理

考点点评: 此题考查了孙子定理,即同余定理.


7