2x的平方+4x-1=0(用配方法)!

萧雨大人 1年前 已收到1个回答 举报

南北对流 幼苗


2x的平方+4x-1=0
x²+2x=1/2
x²+2x+1=1/2+1
(x+1)²=3/2
x+1=±√6/2
x=-1±[(√6)/2]


6