某蛋白质含有2条多肽链,共128个氨基酸,形成该分子时脱去的H2O的相对分子质量是(  )

某蛋白质含有2条多肽链,共128个氨基酸,形成该分子时脱去的H2O的相对分子质量是(  )
A. 126
B. 1280
C. 2166
D. 2268
robin_park 1年前 已收到5个回答 举报

xiaociweiya 幼苗


解题思路:脱水缩合是指一个氨基酸分子的羧基和另一个氨基酸分子的氨基相连接,同时脱出一分子水.脱水缩合过程中的相关计算:(1)脱去的水分子数=形成的肽键个数=氨基酸个数-肽链条数;(2)蛋白质分子至少含有的氨基数或羧基数,应该看肽链的条数,有几条肽链,则至少含有几个氨基或几个羧基;(3)蛋白质分子量=氨基酸分子量×氨基酸个数-水的个数×18.

该蛋白质含有2条多肽链,共128个氨基酸,其合成过程中脱去的水分子数=氨基酸数-肽链数=128-2=126个.因此,形成该分子时脱去的H2O的相对分子质量是126×18=2268.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质的合成--氨基酸脱水缩合,要求考生识记氨基酸脱水缩合的具体过程,掌握该过程中的相关计算,能运用其延伸规律答题.


1

j5b1erui 幼苗


脱去126个水分子,所以为126*18=2268


2

shmily往昔 幼苗


氨基酸数—肽链数=肽链数=脱去水分子数
(记住这个公式,很重要的,许多题目都要用)
即:128-2=126 质量:18×126=2268


2

jin5978 幼苗


他问一个水的?18 还是所有水的?18*126 我上学时,就被一道题给耍了


1

chaoge777 幼苗


水的相对分子质量是18,如果你用的是一般的水的话


1