设随机变量X的密度函数为p(x)={(1/2)cosx,|x| ≤pai/2; 0,|x|>pai/2} ,X落在区间(

设随机变量X的密度函数为p(x)={(1/2)cosx,|x| ≤pai/2; 0,|x|>pai/2} ,X落在区间(0,pai/4)内的概率
红色小牛 1年前 已收到2个回答 举报

清凉茶 春芽


F(π/4)-F(0)=(1/2)sinπ/4+1/2-(1/2)sin0-1/2=√2/4


6

好运福来 果实


X落在区间(0,pai/4)内,则
∫[0,π/4]p(x)dx
=∫[0,π/4]1/2cosxdx
=1/2sinx[0,π/4]
=√2/4


0