设随机变量X的密度函数关于x=u对称,证明其分布函数满足:F(u+x)+F(u-x)=1(x取值在正负无穷之间)请求详解

Babyface布ヴ布 1年前 已收到1个回答 举报

skdych 春芽


用最简但的办法
设密度函数为f(x),有
F(x)= ∫f(t)dt (积分区间从-∞到x)
f(u+x) = f(u-x)
有F'(x)=f(x)
那么
令G(x)=F(u+x)+F(u-x)
有G'(x)=f(u+x)-f(u-x)=0
说明G(x)=F(u+x)+F(u-x)=C是常数函数
两边令x→+∞有
左 =F(+∞)+F(-∞)=1-0=1=C
所以
F(u+x)+F(u-x)=1


8