初中电流计算题5S内通过正电荷30C.负电荷30C.求电流是多少A?

stones008 1年前 已收到3个回答 举报

laolidgang 幼苗


百科里的定义:
电流是指电荷的定向移动.电流的大小称为电流强度(简称电流,符号为I),是指单位时间内通过导线某一截面的电荷量,每秒通过1库仑的电量称为1「安培」(A).安培是国际单位制中所有电性的基本单位.除了A,常用的单位有毫安(mA)及微安(μA)
1A=1000mA 1mA=1000μA 1KA=1000A
电流的基本计算式
I=q/t=U/R=P/U
所以,电流等于单位时间内通过的正电荷,I=Q/T=6A
有正电荷就有负电荷,假设电流是向右的,那正电荷就向右移动,同时负电荷就向左移动,若是理想导体,不存在电阻,则向右的正电荷等于向左的负电荷,这是表现为等势体,如果是电阻,则正负电荷不等,表现为电阻两端存在电位差.
说起来我也有点混乱了,不当之处请各位指正.


9

qlgzy 幼苗


因为 I=Q/T
且 Q=Q(正)+Q(负)(注意:不要只算一种电荷!)
所以 I=60C/5S
I=12A


2

殴打哦 幼苗


I=Q/t
I=30C/5s=6A
突然想起来,电荷有正负吗?不是只有电子的吗?电子带负电。


1