(1)写出一个二元一次方程,使{x=4 y=-2和{x=4 y=5是它的两个解,这个二元一次方程可写为 .

(1)写出一个二元一次方程,使{x=4 y=-2和{x=4 y=5是它的两个解,这个二元一次方程可写为 .
(2){x=2 y=-3与{x=n y=-2都是方程x+y=m的解,那么n= .
楼上楼下的姑娘们 1年前 已收到2个回答 举报

20040507 幼苗


(1)设此方程为ax+by=c
分别将解带入方程:4a-2b=c 4a+5b=c
两式联立求解,解得b=0 a=c/4
所以不存在这样的二元一次方程.
(2)将x=2,y=-3带入方程
得到:2-3=m=-1
将x=n y=-2带入方程
得:n-2=m=-1
所以n=1


5

damiwangzi 幼苗


1、不存在 因为x=4时,二元一次方程中y不可能有2个不同的值
2、代入得:2-3=m,n-2=m
解得n=1


0