服装厂要做一批童装,如果每天做35套,18天完成,实际少用3天完成了任务.实际每天做多少套?

小红鞋mm 1年前 已收到3个回答 举报

张树良 幼苗


解题思路:要求实际每天做了多少套,需要求得生产总任务和完成这些任务实际做的天数,根据工作效率、工作时间与工作总量之间的关系即可解答.

35×18÷(18-3),
=630÷15,
=42(套);
答:实际每天做42套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


9

穗0216 幼苗


小学生做作业。这种问题都百度?这孩子没救了


2

忧郁海水 幼苗


35*18/18-3=42


1