多完成多少件?重复:某服装厂十月份计划生产3600件童装,结果上半月完成了计划的5分之3,下半月完成计划的8分之5,实际

多完成多少件?
重复:
某服装厂十月份计划生产3600件童装,结果上半月完成了计划的5分之3,下半月完成计划的8分之5,实际比计划多完成多少件?
怎么算啊
xinyi_28 1年前 已收到1个回答 举报

ohb888 春芽


3600 × (3/5 + 5/8 - 1)
= 3600 × (49/40 - 1)
= 3600 × 9/40
= 810件
答:实际比计划多完成810件.

1年前 追问

4

xinyi_28 举报

为什么??

举报 ohb888

上半月完成5分之3 下半月完成8分之5 加在一起完成了计划的 40分之49 计划的份数是1 49/40 - 1 就是多完成的份数 3600 × 9/40 = 810 求得多完成的件数。