所用尼龙编织条分别为230厘米、440厘米、510厘米.这个长方体包装箱的体积是多少立方分米

yaokai218 1年前 已收到1个回答 举报

二七九 春芽


设长、宽、高分别为x、y、z
2(x+y)=230
2(x+z)=440
2(y+z)=510
解方程得x=40;y=75;z=180
40*75*180=540000立方厘米=540立方分米


1