帮个忙好吗某工人用薄木板钉成一个长方体的邮件包装箱,并用三根尼龙绳编织条在三个方向上加固。所用长度分别为365厘米,40

帮个忙好吗
某工人用薄木板钉成一个长方体的邮件包装箱,并用三根尼龙绳编织条在三个方向上加固。所用长度分别为365厘米,405厘米,485厘米。每根尼龙条接头都要重叠5厘米,则这个长方体的邮件包装箱表面积是多少平方分米?
马菊花21 1年前 已收到1个回答 举报

徐闻登云塔 幼苗


设长宽高分别为xyz
所以2(x+y)=360
2(y+z)=400
2(z+x)=480
解得:x=110 y=70 z=130
表面积62200平方厘米=622平方分米


1