有一个长方体的邮件包装箱,需要用尼龙编织条在3个方向上加固.所用的尼龙编织条分别为325厘米,37

longyue77 1年前 已收到1个回答 举报

applepie_1986 幼苗


2.长方体中每个长方面的周长分别为320 372 452
最长边与次长边和452/2=226
最长边与最短边和372/2=186
次长边与最短边和320/2=160
所以最长边比次长边多186-160=26
这样可以求出最长边=(226+26)/2=126,依次求出次长边,最短边
得出边长分别为126 100 60


4