数学达人请进,我遇到了些因数分解上的问题

数学达人请进,我遇到了些因数分解上的问题
3x²+7xy+2y²-5x-5y+2 x²-2xy-3y²+6x-10y+8 2x²+3xy+y²+5x+y-12 3x²+xy-2y²+6x+y+3
这是我一本练习书上的题,但过程有些看不懂特别是最后一步变形的时候,要是会了的话这一类的问题都不用怕了。
秋天JADY 1年前 已收到3个回答 举报

最爱青苹 幼苗


3x²+7xy+2y²-5x-5y+2
=(3x+y)(x+2y)-5x-5y+2
=(3x+y-2)(x+2y-1)
x²-2xy-3y²+6x-10y+8
=(x+y)(x-3y)+6x-10y+8
=(x+y+2)(x-3y+4)
2x²+3xy+y²+5x+y-12
=(2x+y)(x+y)+5x+y-12
=(2x+y-3)(x+y+4)
3x²+xy-2y²+6x+y+3
=(3x-2y)(x+y)+6x+y+3
=(3x-2y+3)(x+y+1)


1

海边砸冰雹 幼苗


3x²+7xy+2y²-5x-5y+2
=(3x+y)(x+2y)-5x-5y+2
=(3x+y-2)(x+2y-1)
x²-2xy-3y²+6x-10y+8
=(x+y)(x-3y)+6x-10y+8
=(x+y+2)(x-3y+4)
2x²+3xy+y²+5x+y-12
=(2x+y)(x+y)+5x+y-12
=(2x+y-3)(x+y+4)
3x²+xy-2y²+6x+y+3
=(3x-2y)(x+y)+6x+y+3
=(3x-2y+3)(x+y+1)


2

buyaokanzhewo 幼苗


问题呢


0