流体力学直径为100mm的输水管,其流量为5L/S,求质量流量、重量流量和断面平均流速(水的密度是1000kg/m^3)

蓝C栎鑫 1年前 已收到1个回答 举报

heshunkuaiji 幼苗


质量流量Qm=Qv*ρ=5*10^-3*1000=5kg/s
重量流量Q=Qm*g=5*9.8=49N//s
平均流速:Qv=3.14/4*d^2*V
V=0.637m/s
注意单位统一

1年前 追问

4

蓝C栎鑫 举报

怎么感觉不对啊

举报 heshunkuaiji

哪个不对,请问你有答案?

蓝C栎鑫 举报

不好意思,我弄错了。能帮我看下这题不

举报 heshunkuaiji

实际上这类题都是运用的这个公式:体积流量等于流通截面乘以该截面上的流速

蓝C栎鑫 举报

好,谢谢

举报 heshunkuaiji

你分别求一下截面面积就可以算出来了