液压复习题 某单出杆液压缸的活塞直径为100mm,活塞杆直径为63mm,现用流量g=40L/min、压力为p=5MPa的

液压复习题
某单出杆液压缸的活塞直径为100mm,活塞杆直径为63mm,现用流量g=40L/min、压力为p=5MPa的液压泵供油驱动,试求(1)液压缸能推动的最大负载.(2)差动工作时,液压缸的速度.
(1)以无杆腔进油,有杆腔回油时,液压缸产生的推力最大.此时能推动的负载为
(2)差动工作时的速度为
定时换kk 1年前 已收到1个回答 举报

rl888 幼苗


根据液压教材中的两条基本规律:
1.负载决定系统压力.先有负载,后建立系统压力,这个概念你要掌握.
2.流量决定速度.速度与负载无关.
答:(1)根据受力平衡,得
负载最大=系统压力p*活塞杆面积A=5MP*3.14159*100*100/4=3.927吨
(2)根据流量守恒,得
流速=流量/有效面积=g/(A1-A2)=4*g*1000/[3.14159(100*100-63*63)]/60=141 mm/s.
希望对你有所帮助.

1年前 追问

5

定时换kk 举报

我这题目上有答案 就是俩数 39270N 0.214m/s

举报 rl888

呵呵,你的答案是正确的!设泵出口的流量为Q1,差动式油缸小腔(有杆腔)流出的流量为Q2,差动式油缸大腔流入的流量为Q0,因为是差动式,小腔的流量只能再次流入大腔。则Q0=Q1+Q2;得Q1=Q0-Q2=40L/MIN=3.14*(63*10^3)^2*V/4 V=0.16/0.7477596=0.21397m/s=0.214m/s 呵呵~