水管直径为100mm,施回3公斤压力,请问每小时的流量是多少?

korealove 1年前 已收到2个回答 举报

叛逆_反叛 幼苗


这主要要看你的供水泵的额定流量,另外还要考虑管道阻力(管道长度高度,管件类型数量),有没有支管.提的条件不全面,无法确定,建议看一下化工原理方面的资料


1

黑黑的脸 幼苗


管道多长啊?3公斤是管道起端压力吧,管道未端压力又是多少?条件搞清楚了,就可计算流量。
设管长L=1000米,管道起端压力3公斤/平方厘米,即压力水头为30米,管道未端压力0.5公斤/平方厘米,即压力水头为5米,则流量可计算如下:
100mm的管径,取摩阻S=365.3,管路的水力坡度J=(30-5)/1000=0.025,
流量Q=(J/365.3)^(1/2)=0.00...


1