一个长方体由三个同样大小的小正方体拼成的.己知这个长方体的表面积是56平方厘米 那么原来每个小

一个长方体由三个同样大小的小正方体拼成的.己知这个长方体的表面积是56平方厘米 那么原来每个小
一个长方体由三个同样大小的小正方体拼成的.己知这个长方体的表面积是56平方厘米 那么原来每个小正方休的表面积是( )平方厘米,休积是( )立方厘米
sixi653166 1年前 已收到2个回答 举报

他老人家 花朵


角α等于角B 角A=角A则三角形CAD相似于三角形BAC则有CA:AB=AD:ACAC*AC=AB*AD=AB*(AB-BD)AB*AB-AB*BD=AC*ACAB^2-5AB-36=0(AB-9)(AB+4)=0AB=8
亲,


5

名工一名 幼苗


答案:24 8
设正方形的棱长为L
2L²+3L×4L=56
L²=4
L=2(厘米)
每个小正方休的表面积是 4×6=24(平方厘米)
每个小正方休的体积是 4×2=8(立方厘米)


2