一个长方体是由三个棱长4cm的正方体拼成的,这个长方体的长,宽,高各是多少.

维生素BETA 1年前 已收到1个回答 举报

孙娜 春芽


解题思路:一个长方体是由三个棱长4cm的正方体拼成的,这个长方体的长是4×3=12厘米,宽是4厘米,高是4厘米;即可解答.

4×3=12(厘米),
即一个长方体是由三个棱长4cm的正方体拼成的,这个长方体的长是12厘米,宽是4厘米,高是4厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了立方体的切拼问题,注意拼成长是多少.


10