An是等差数列是2A2n=An+1+A3n-1的什么条件—谢谢

yy022 1年前 已收到1个回答 举报

走南闯北2000 幼苗


是充分不必要条件,
等差数列用通项公式容易推倒出2*a[(m+n)/2]=am+an,
可是由2*a(2n)=a(n+1)+a(3n-1),推出的是
a(2n)-a(n+1)=a(3n-1)-a(2n)
也就是原an数列每隔n-1项成等差数列,无法推出an是等差数列的,最多推出an是几个相同或不同的等差数列的合成,其中只有一个是an为等差数列,


8