一个数的六分之五比40少5,这个数是多少?

宝贝周周love 1年前 已收到3个回答 举报

旖欣 幼苗


设这个数为x
5/6x+5=40
5x+30=240
5x=210
x=42


10

greenorchid 花朵


(40-5)÷5/6
=35÷5/6
=42


0

白米白米偶爱你 果实


这个数=(40-5)÷5/6=42

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0