一个数的三分之一比这个数的六分之五少十八分之五,这个数是多少?

一个数的三分之一比这个数的六分之五少十八分之五,这个数是多少?
是分数的
烟花殇 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你2007 幼苗


(5/18)÷(5/6-1/3)
=(5/18)÷(5/6-2/6)
=(5/18)÷(3/6)
=(5/18)×(6/3)
=30/54
=5/9

1年前 追问

1

烟花殇 举报

/是什么意思

举报 我爱你2007

分数线,5/9就是9分之5