0.9与0.2的差加上1又八分之一除以1.25的商,和是多少?一个数的六分之五比54的九分之五少5,求这个数.

0.9与0.2的差加上1又八分之一除以1.25的商,和是多少?一个数的六分之五比54的九分之五少5,求这个数.
列综合算式或方程算式
你好86 1年前 已收到2个回答 举报

aa小胖 幼苗


1、

=(0.9-0.2)+(1又8分之1÷1.25)
=0.7+10分之9
=1.6
2、
这个数
=(54×9分之5-5)÷6分之5
=(30-5)÷6分之5
=25÷6分之5
=30


2

jandycheng 幼苗


你好:
(1)0.9-0.2加9/8÷1.25
=0.7加9/10
=1.6
(2)设这个数为x,那么:
5/6x-54×5/9=-5
5/6x-30=5
5/6x=35
x=42
如果不懂可以追问。
祝你学习进步!


2