突然 脑子转不过来了!小明,小红,小玲共有73块糖.如果小玲吃掉1块,那么小红跟小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,

突然 脑子转不过来了!
小明,小红,小玲共有73块糖.如果小玲吃掉1块,那么小红跟小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的2倍.问小红有几块糖!
lxmxyz 1年前 已收到3个回答 举报

西西丫 幼苗


设小红有x个糖,则小玲有(x+1)个糖,小明有个2(x-2)个糖
2(x-2)+x+x+1=73
求出来就可以了


8

XIAOYI_360 幼苗


你确定这题目没错? 我怎么算出来 小红有78/4 颗糖,不是整数,不是吧
以下是计算过程,设小明 x 可,小红 y 可,小玲 z 可
X+Y+Z=73
Z-1=Y
2(Y-2)=X+2


2

zhoushaocong 幼苗


24


1