小明、小红和小玲共有73块糖,小玲吃掉3块,小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,小明的糖就是小红的糖的2倍,那

小明、小红和小玲共有73块糖,小玲吃掉3块,小红与小玲的糖就一样多;如果小红给小明2块糖,小明的糖就是小红的糖的2倍,那么,小红有糖______块.
swonders 1年前 已收到4个回答 举报

mw525 春芽


解题思路:根据题干分析可得如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,总数不变,可假设小红给小明2块后,小红的现在糖数设为x块,则小明现在的糖数就是2x块,因为原来小玲比小红多3块,这时:小玲比小红现在就多3+2=5块,小玲的糖数就是x+5,据此根据总块数是73块列出方程求出x的值,再加2就是小红原来有的糖数.

根据题干分析,设小红现在的糖数为x块,则小明的现在糖数就是2x块,这时小玲的现在糖数就是x+5块,根据题意可得方程:
x+2x+x+5=73,
4x=68,
x=17
17+2=19(块),
答:小红有19块糖.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干分析得出小玲、小红与小明的糖块数的倍数关系,设出未知数列出方程即可解答.


10

llBBS 幼苗


“如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多”。那么小玲比小红多3块糖,用73-3=70(块),这样她们俩就相等了。
“如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍”。那么小明比小红的两倍少2块糖,用70+2=72(块),小明和小红糖数的两倍就相等了。
现在:小玲=1倍,小红=1倍,小明=2倍,共1+1+2=4倍。
72/4=18,即1倍数,就是小红的糖数。(这样...


6

彩飘云 幼苗


1.设小红为X。
2.因为如果小玲吃掉3块,那么小红与小玲的糖就一样多,也就是说现在小玲比小红多3块,所以小玲应为X+3。
3.因为如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,也就是说现在小明比小红多2倍,但2差块,所以小明应为2X-2。
4.因为小明、小红、小玲共有73块糖,也就是说小玲+小明+小红=73,所以算式应为(X+3=小玲)+(...


3

erawa 幼苗


解释:你先可以把每一个人分一下:
小明可分为,一个小红的量和一个小红的量少2块
小红,就可以看做一份量
小玲,一个小红的量多3块
现在就可以明显看出一共有3个小红,我们在看小明还有一个小红的量少2块,
我们就可以把小玲的多3块中拿2块出来给小明,最后我们就凑出了4个小红的量,还多一块。
算式:(总数73-多出来的1块)÷4个单位“1”=18块


1