小明做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了1107,正确的积是多少?

jamesjiajun 1年前 已收到5个回答 举报

Chris509 幼苗


解题思路:本题根据积的变化规律进行分析完成即可:
把其中一个因数21看成了12,即这个因数缩小了21÷12=[7/4]倍,根据积的变化规律可知,积也相应的缩小了[7/4]倍,则即原来积是现在的[7/4],又积比正确的积少了1107,所以现在积是1107÷([7/4]-1),则原来的正确的积是1107÷([7/4]-1)×[7/4].

21÷12=[7/4];
1107÷([7/4]-1)×[7/4]
=1107÷
3
4×[7/4],
=1476×[7/4],
=2583.
答:正确的积是2583.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 在乘法算式中,其一中一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)多少倍,则积也要相应的扩大或缩小多少倍.


4

pop041 幼苗


123×21=2583


1

ripplemt 幼苗


2583


0

xptdbb 幼苗


21-12=9
1107/9*21=2583


0

tufei123168 幼苗


假设没有看错的因数为X
21X-12X=1107
X=123
那么正确的积就为123*21=2583


0