已知等差数列:1000、993、986、979、.、20,这个数列共多少项?

已知等差数列:1000、993、986、979、.、20,这个数列共多少项?
但是我记得项数=(末项—首项)÷公差+1,这个20怎么减1000啊?
youngjj 1年前 已收到3个回答 举报

mayidaxiang 幼苗


不错呀,项数=(1000-20)/7 +1=141项.数列的首项、末项是人为规定的,首项可以看为末项,等于将数列倒着排,不影响计算结果的.另外,项数不可能为负


7

何塞add10 幼苗


此为等差数列 首项1000 公差d=-7
an=a1+(n-1)d=1000-7(n-1)=1007-7n
令an=20=1007-7n
解得n=141
所以共141项


0

xongfei 幼苗


20+7x=1000 解得,x=140 所以共有141项


0