按规律写出一列算式:1000-1,993-4,986-7,979-10,…,如果要保证被减数比减数大,最多能写出几个算式

按规律写出一列算式:1000-1,993-4,986-7,979-10,…,如果要保证被减数比减数大,最多能写出几个算式?请写出最后的算式.
鱼藏 1年前 已收到1个回答 举报

doomud 幼苗


解题思路:首先根据题意,当被减数=减数时,可得1000-7(n-1)=1+3(n-1),整理,并求出n的值,然后分别求出此时的被减数和减数是多少,写出最后的算式即可.

这列算式:1000-1,993-4,986-7,979-10…,
所以当被减数=减数时,可得
1000-7(n-1)=1+3(n-1),
整理,可得:-7n+1007=3n-2,
所以10n=1009,
解得n=100.9,
所以n=100,
即最多能写出100个算式,最后的算式为:307-298=9.
答:最多能写出100个算式,最后的算式为:307-298=9.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的性质的应用,解答此题的关键是要明确:第n项an=首项+(n-1)×公差.


10