请擅长数学的进来一下,有道题争议很大,

请擅长数学的进来一下,有道题争议很大,
一批货物按3:4:5交给甲,乙,丙三个队去运,问甲队比丙队少运几分之几?
或许很容易,但有很大的争议,希望来者留个答案,说明算理.
A20012656 1年前 已收到3个回答 举报

慈安cian 幼苗


甲占全部的:3/(3+4+5)=1/4
乙占全部的:4/(3+4+5)=1/3
丙占全部的:5/(3+4+5)=5/12
甲比丙少运:(5/12-1/4)/(5/12)=2/5
要是说甲比丙少运全部的多少,那么就是:5/12-1/4=1/6


3

怎么还不开饭 幼苗


怎么有争议啊?没看出来。少运1/6


2

linyong_ccb 幼苗


五分之二
5/12-3/12=1/6
1/6除以5/12=2/5


1