请懂数学的进来sinα^2=sin(π/4+α)×sin(π/4-α)+1-cos2α/2该怎么化简?请注意其中(1-c

请懂数学的进来
sinα^2=sin(π/4+α)×sin(π/4-α)+1-cos2α/2该怎么化简?
请注意其中(1-cos2α)/2不是分开的
边缘01 1年前 已收到2个回答 举报

kupoo 花朵


你这道题貌似给错了吧

1年前 追问

10

边缘01 举报

没有给错啊 这是一个大题的一个小问题,其中(1-cos2α)/2这是一个整体不是分开的

举报 kupoo

你看昂sin(π/4+α)×sin(π/4-α)=(cos2α)/2 。 对吧然后+(1-cos2α)/2不就=1/2了吗? 哪还有什么sinα^2的事啊

若__若 幼苗


右边=1/2sin(π/4+π/4+α-α)+1-(1-2(sinα)^2))/2=sinα^2


0