请懂数学的进来看下,问一道数学题

请懂数学的进来看下,问一道数学题
a+b+c=65,已知a=b+5,b=c+9,求a,b,c各是多少,要求详细的解答过程,(孩子问我的,我不懂,要讲给他听),谢谢.
楚枫 1年前 已收到10个回答 举报

悲伤来自经历 春芽


因a+b+c=65,a=b+5
所以b+5+b+c=65,又b=c+9
所以c+9+5+c+9+c=65
所以3C=65-9-5-9=42
所以c=14
b=14+9=23
a=23+5=28
其实上网上都有的.


8

空甲中的费尔南 幼苗


a+b+c=65
a=b+5
b=c+9
得a=c+14
所以
a+b+c=3c+23=65
得 c=14
所以 b=c+9=23
a=c+14=28


2

honlang296 幼苗


因a+b+c=65,a=b+5
所以b+5+b+c=65,又b=c+9
所以c+9+5+c+9+c=65
所以3C=65-9-5-9=42
所以c=14
b=14+9=23
a=23+5=28


2

小猴笨笨 幼苗


因为65=a+b+c=a+(b+5)+(c+9)-5-9=a+a+b-14=2a+(b+5)-14-5=3a-19
所以3a=84
即a=28
代入a=b+5,得:b=28-5=23
代入b=c+9,得:c=23-9=14


2

xxjw12345 幼苗


将b=c+9代入a=b+5,
得a=c+14 (1)
将b=c+9代入a+b+c=65
得a+2c=56 (2)
将(1)(2)联立
解得a=28,c=14
将c=14再代入b=c+9
解得b=23
所求a,b,c各是28,23,14.


2

sonhawk 幼苗


因a+b+c=65,a=b+5
所以b+5+b+c=65,又b=c+9
所以c+9+5+c+9+c=65
所以3C=65-9-5-9=42
所以c=14
b=14+9=23
a=23+5=28


1

go555go 幼苗


a=b+5,且b=c+9,则:
a=b+5=(c+9)+5=c+14
即:a=c+14,b=c+9
则:a+b+c=65
(c+14)+(c+9)+c=65
3c=42
c=14
则:a=c+14=28,b=c+9=23


1

blue418 幼苗


a=b+5=c+9+5=c+14;
b=c+9;
把a,b带入a+b+c=65式中,c+14+c+9+c=65;3c=42,c=14;
b=14+9=23;
a=14+14=28


1

wanteast 幼苗


把已知改变 a=c+9+5 b=c+9 代入a+b+c得c+9+5+c+9+c=65所以c=14 b=23 a=28


0

洛阳旅游 幼苗


a=b+5,b=c+9,那么
a=c+9+5=c+14
全部带进a+b+c=65
c+14+c+9+c=65
3c=32
c=42/3
b=9+42/3
a=9+42/3+5


0