问一道高中数学题,请进来看下~~

问一道高中数学题,请进来看下~~
在(1+x)的n方 的二项展开式忠,若只有x的5方系数最大,则n=
答案上写的是 n=2X5=10
看不明白,可以告诉我原因吗?
你才是天使 1年前 已收到4个回答 举报

天婆罗托 幼苗


在(1+x)的n方 的二项展开式忠,n为偶数时,n/2项最大
奇数时n+1/2 n-1/2两项一样最大
所以题中n/2=5
n为10


7

糖葫芦猪 幼苗


二项展开式中 最中间的一项(n为偶数)或两项(n为奇数)的系数最大


2

yeahbabyno 幼苗


二项式展开公式,x^i的系数为杨晖三角对应的n行第i个数


1

Chinafreeboy 幼苗


二项展开式的系数是Cn,k
n是(1+x)的多少次方,k是展开式中x的k次方
其中最大系数:
当n是偶数时,k=n/2是最大系数
当n是奇数时,k=(n+1)/2或k=(n-1)/2是最大系数,2个系数相等
题目说只有x的5方系数最大,即n是偶数,n=2k=10


0