2个大筐和3个小筐一共装了95千克苹果,每个大筐比每个小筐多装10千克.大筐和小筐各装苹果多少千克?(用两种方法解答)

mollyia 1年前 已收到1个回答 举报

w444444 幼苗


解题思路:方法一:设每个小筐装水果x千克,那么每个大筐就装水果x+10千克,依据水果重量=每筐重量×筐数,分别用x表示出两种筐装水果重量,再根据总重量是95千克可列方程:3x+2×(x+10)=95,依据等式的性质即可求解.
方法二:2个大筐相当于2个小筐装的重量,再加上20千克,于是用总重量减去20千克,再除以(2+3)个小筐,就是每个小筐可以装的重量,据此即可逐步求解.

方法一:设每个小筐装水果x千克
3x+2×(x+10)=95
3x+2x+20=95
5x=75
x=15
15+10=25(千克)
方法二:(95-2×10)÷(2+3)
=75÷5
=15(千克)
15+10=25(千克)
答:每个大筐装水果25千克,每个小筐装水果15千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 解答此类题目用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


4