擅长数学的进来小明、小林、小王三人的平均身高是165cm,以平均身高为标准,低于平均身高用负数表示,高于平均身高用正数表

擅长数学的进来
小明、小林、小王三人的平均身高是165cm,以平均身高为标准,低于平均身高用负数表示,高于平均身高用正数表示,小明的身高记作+3cm,小王的身高记作—9cm,求小林的身高.
TUUDG 1年前 已收到8个回答 举报

凑热闹121 幼苗


小明:165+3=168(cm)
小王:165-9=156(cm)
小林:165×3-168-156=171(cm)


1

风信子的心事 幼苗


165-6就ok了


2

xitangsisi 幼苗


小明身高:165+3=168(cm)
小王身高:165-9=156(cm)
因为(小林身高+小明身高+小王身高)÷3=165(cm)
所以小林身高=165*3-168-156=171(cm)
望采纳,谢谢!


2

novemjunne 幼苗


173cm


2

放起远 幼苗


小明的身高
165+3=168
小王的身高
165-9=156
三人总身高
165×3=495
则小林的身高为
495-168-156=171


2

马元元 精英


3+(-9)=-6
所以小林是0-(-6)=6
所以小林身高165+6=171厘米


1

lishiemil 幼苗


+6cm,三者的这种平均身高的记法最后和为0


1

169页 幼苗


设小林的身高为X则 ((165+3)+(165-9)+x)/3=165
则X=171


1