一工人加工200个零件之后,每小时可多加工2个,因而加工300个零件所用时间是原来加工200个%

一工人加工200个零件之后,每小时可多加工2个,因而加工300个零件所用时间是原来加工200个%
一工人加工200个零件之后,每小时可多加工2个,因而加工300个零件所用时间是原来加工200个零件所用时间的一半,求原来每小时加工多少个零件?
冷烟火 1年前 已收到1个回答 举报

内蒙和屯 幼苗


设:原来每小时加工x个零件.
200÷x÷2=300÷(x+2)
x=200(x+2)/600
x=(200x+400)÷600
x=(600/200x)+600/400
x=1/3x+2/3
x-1/3x=2/3
2/3x=2/3
x=2/3÷2/3
x=1


7