甲乙丙三名工人分别加工200个零件,他们同时开始,当甲全部完成时,乙才加工了160个,丙还有60个没完成,当乙完成任务时

甲乙丙三名工人分别加工200个零件,他们同时开始,当甲全部完成时,乙才加工了160个,丙还有60个没完成,当乙完成任务时,丙还有多少个零件没加工?禁用方程.
非常fish 1年前 已收到1个回答 举报

ainana003 春芽


乙丙的速度之比
=160:(200-60)
=160:140
8:7
当乙完成任务时,丙加工的零件个数
=200/(8/7)
=175个
还有200-175=25个零件没加工!

1年前 追问

5

非常fish 举报

不用比做可以么?好像是这样做,乙还有40个没完成,丙的速度就是60/40....

举报 ainana003

当乙完成任务时,丙加工的零件个数 =[(200-60)/160]x200 =(140/160)x200 =(7/8)x200 =175个 还有200-175=25个零件没加工!