某工人加工200个零件,规定每加工一个合格得到加工费9分,损坏一个赔2角4分.已知该工人最后实际领到加工费17元零1分.

某工人加工200个零件,规定每加工一个合格得到加工费9分,损坏一个赔2角4分.已知该工人最后实际领到加工费17元零1分.求他加工零件的合格率是多少?
wlate 1年前 已收到1个回答 举报

心冷425 幼苗


解题思路:假设全部合格得到加工费:0.09×200=18元,实际少得到了:18-17.01=0.99元,是因为每损坏一个比加工合格一个少得:0.24+0.09=0.33元,所以可以求出损坏的个数:0.99÷0.33=3个,那么合格的个数就是:200-3=197个;然后根据百分数的意义求合格率列式为:197÷200=98.5%,据此解答.

9分=0.09元,2角4分=0.24元,17元零1分=17.01元,
损坏的个数:
(0.09×200-17.01)÷(0.24+0.09),
=0.99÷0.33,
=3(个),
合格的个数是:200-3=197(个),
合格率:197÷200=98.5%;
答:他加工零件的合格率是98.5%.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼;百分率应用题.

考点点评: 本题考查了鸡兔同笼问题和百分率应用题的综合应用,关键是通过假设求出两个差:全部合格领到的加工费和实际领到的加工费的差、每损坏一个比加工合格的一个少得的钱数差,然后利用“总钱数差÷每个的钱数差”求出损坏的个数,那么再求合格率就比较容易了.


3