某工厂实行计件工资制,规定每加工一个零件的报酬是0.1元,又每个工人在每个月中,若加工零件总数超过1000个且不超过15

某工厂实行计件工资制,规定每加工一个零件的报酬是0.1元,又每个工人在每个月中,若加工零件总数超过1000个且不超过1500个,其超过部分的零件以每个零件0.15元计酬;若加工总数超过1500个,其超过部分的零件以每个零件0.20元计酬,试写出一个工人的月劳动报酬y(元)与该月加工零件数x(个)的函数关系式
联通丸子 1年前 已收到1个回答 举报

wangyanyi_76 花朵


y=0.1x(x≤1000)
y=0.15x(1000<x≤1500)
y=0.2x(x>1500)
这是条件函数

1年前 追问

10

联通丸子 举报

题目规定的是超出部分,哥门

举报 wangyanyi_76

y=0.1x (x≤1000) y=0.1*1000+0.15*(x-1000) (1000<x≤1500) y=0.1*1000+500*0.05+0.2*(x-1500)(x>1500) 差点儿难住我